TENGO PROBLEMAS DE “ERECCION”!! POR QUE?? AUMENTAN LOS HOMBRES CON PROBLEMAS DE ERECCIÓN :

 

Causas de la disfunción sexual :

En los hombres mayores, la DE generalmente tiene una causa física, como una enfermedad, lesión o efectos secundarios de medicamentos. Cualquier trastorno que cause una lesión en los nervios o que deteriore el flujo de sangre al pene puede causar DE. La incidencia aumenta con la edad: alrededor del 5% de los hombres de 40 años de edad y entre el 15 y el 25 % de los hombres de 65 años de edad experimentan DE. Pero la disfunción eréctil no es necesariamente una parte inevitable del proceso de envejecimiento.

Debido a que una erección requiere una secuencia precisa de eventos, la DE puede presentarse cuando cualquiera de tales eventos se interrumpe. La secuencia completa incluye los impulsos de los nervios en el cerebro, en la columna vertebral y en el área alrededor del pene, así como las respuestas de los músculos, los tejidos fibrosos, las venas y las arterias en y cerca de los cuerpos cavernosos.

La causa más común de DE es el daño a los nervios, arterias, músculos lisos y tejidos fibrosos, a menudo como resultado de una enfermedad. Enfermedades tales como la diabetes, afecciones del riñón, alcoholismo crónico, esclerosis múltiple, arteriosclerosis, psoriasis, enfermedad vascular y enfermedad neurológica son responsables de alrededor del 70 % de los casos de DE. Entre el 35 y el 50 % de los varones con diabetes padecen DE.

Además, muchos medicamentos comunes -medicamentos para la presión arterial, antihistamínicos, antidepresivos, tranquilizantes, supresores del apetito y cimetidina (un medicamento para la úlcera)- pueden causar DE como efecto secundario.

Los expertos piensan que factores psicológicos, tales como el estrés, la ansiedad, la culpa, la depresión, una baja autoestima y el miedo a no desempeñarse en el coito como se espera causan del 10 al 20 % de los casos de DE. Los hombres con una causa física de DE a menudo experimentan el mismo tipo de reacciones psicológicas (estrés, ansiedad, culpa, depresión).

Otras causas posibles son fumar, que afecta el flujo sanguíneo en las venas y arterias, y anormalidades en las hormonas, como por ejemplo una cantidad insuficiente de testosterona. La subida de prolactina que pueden producir algunos fármacos como ansiolíticos, antipsicóticos (risperidona, olanzapina, haloperidol) puede provocar también impotencia. Las causas hormonales suelen afectar asimismo el deseo sexual o libido.

PARA VER EL VIDEO :

http://www.youtube.com/watch?v=HcebEuWgXcE

Share

Related posts:

  1. MI “HOMBRE” ES INFIEL POR INTERNET?? “SEXO” ESPORADICO!! HOMBRES Y MUJERES ***ESTUDIO: MULTILOVING***
  2. El “café” : ¿Más beneficioso para las mujeres que para los hombres?
  3. COMO SER UN BUEN “AMANTE” EN LA CAMA!! (PARA HOMBRES)
  4. TENGO SUEÑOS “CALIENTES Y “HUMEDOS”!! ES NORMAL?? ***SUEÑOS “SEXUALES” DE MUJERES***
  5. NO tengo “ORGASMOS” !! El 22% de Mujeres no logran alcanzar el Orgasmo con el Coito
  6. TENGO PROBLEMAS!! LEVANTO MIS MANOS!! AUNQUE NO TENGA FUERZAS…AUNQUE TENGA 1000 PROBLEMAS!!
  7. TENGO “ADICCION” CON MI PAREJA?? “Codependencia en la Pareja” :
  8. TENGO “EYACULACION PRECOZ”!! PUEDE AYUDARME EL “ALCANFOR”??
Esta entrada fue publicada en QUE BUSCAS ?? y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.

3 respuestas a TENGO PROBLEMAS DE “ERECCION”!! POR QUE?? AUMENTAN LOS HOMBRES CON PROBLEMAS DE ERECCIÓN :

  1. This is very interesting. thanks for that. we need more sites like this. i commend you on your great content and excellent topic choices.

  2. Eldora Bibel dijo:

    Exceptional blog post, most of the data was quite informative.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>